Почему круто путешествовать одной

solo-trip
Источник: http://peone.tumblr.com

Вообще-то я, как и все нормальные люди, люблю путешествовать с мужем, семьей и/или друзьями. Это весело, безопасно и всегда есть возможность поделиться с кем-то свежими впечатлениями. Но иногда я с огромным удовольствием уезжаю куда-нибудь одна – дважды была в полном одиночестве в Париже, один раз в Копенгагене, в Питере, в Амстердаме

Почему мне нравится время от времени путешествовать одной и почему я всем советую хоть раз в жизни попробовать соло-поездку? Сейчас расскажу.

Источник: https://www.instagram.com/sincerelyjules/
Источник: https://www.instagram.com/sincerelyjules/

Это помогает найти себя

Дело тут даже не столько в путешествии, сколько в возможности провести пару дней/недель в обществе только одного человека – себя. Это прочищает мозги, дает ответы на многие вопросы и доставляет огромное удовольствие. Не знаю как вы, а я для самой себя – исключительно интересный собеседник и приятный компаньон : )

В английском есть даже такое выражение soul-trip или soul searching trip. Нечто подобное описывала Элизабет Гилберт в книге «Есть, молиться, любить». Кстати всем, кто боится одиночных путешествий горячо рекомендую её почитать, а еще обратите внимание на книгу «Дикая» Шерил Стрэйд.

Источник: https://www.instagram.com/glebovaanastasia/
Источник: https://www.instagram.com/glebovaanastasia/

Это раскрывает характер места

Гуляя компанией, ты тратишь кучу внимания и усилий на разговоры, шутки, обсуждения и не всегда имеешь возможность отдать дань месту, в котором находишься. А в одиночестве ты полностью сосредоточен на «здесь и сейчас», у тебя просто нет другого выбора. Ты словно становишься невидимкой и можешь во все глаза наблюдать за жизнью вокруг.

Мои близкие знают, что в поездках я обожаю иногда свинтить от общей группы, чтобы побродить в одиночестве хотя бы пару часов. Например, в Праге я ненадолго оставляла друзей, чтобы гулять по еврейскому кварталу, а в Барселоне сбегала, чтобы поесть фруктов на раскаленном пляже. Мне это помогает лучше понять место, стать с ним единым целым, хотя бы ненадолго почувствовать себя местным жителем.

Источник: https://www.instagram.com/j_bonde/
Источник: https://www.instagram.com/j_bonde/

Это 100% гарантия бодрящих впечатлений

Думаю, излишне говорить о том, что соло-путешествия берут тебя за шкирку и выводят из зоны комфорта. Тебе приходится быстро принимать решения и брать за них полную ответственность, самостоятельно взвешивать «за» и «против», самому преодолевать трудности.

Это похоже на пресловутый прыжок в омут, который учит тебя плавать. Возвращаясь из таких путешествий, всегда чувствуешь себя немного героем.

путешествия одной
Источник: http://peone.tumblr.com/

Это дает свободу

Путешествуя в одиночестве, ты ни от кого не зависишь. Тебе не надо ждать или наоборот торопиться, искать компромиссы, договариваться, долго решать где поесть и на сколько поставить будильник. Каждое утро ты просыпаешься и оказываешься предоставлен самому себе – идешь куда хочешь, занимаешься чем хочешь, сколько хочешь, когда хочешь.

Не призываю с головой окунуться в эгоизм и эгоцентризм, но для разнообразия это бывает довольно приятно.

Источник: http://tierdropp.tumblr.com
Источник: http://tierdropp.tumblr.com

Это дарит новые знакомства

Я, если честно, существо замкнутое и совсем не стремлюсь знакомиться с кем-то в пути. Но если вы подобно доброму крокодилу Гене ищете друзей, точно найдете их во время одиночной поездки. Вместо того, чтобы посвящать всё время своему компаньону или общаться в рамках одной компании, вы сможете обратить внимание на колоритных местных персонажей и других путешественников.

Только будьте благоразумны и слушайте свою интуицию – внешняя доброжелательность иногда бывает обманчива.

Как не бояться путешествовать в одиночестве:

  • Путешествуя в одиночестве (особенно, если вы – девушка), продумайте список элементарных правил безопасности и строго следуйте им, что бы не случилось. Выбирайте людные маршруты, не гуляйте по опасным районам, не надевайте провокационную одежду и т.д.
  • Тщательно разработайте маршрут – так будет спокойнее, да и вероятность пропустить что-то интересное окажется существенно ниже. Даже если не любите путешествовать по графику, накидайте хотя бы примерный план на каждый день, найдите самые любопытные точки на карте, прошерстите Foursquare на предмет аутентичных кафешек, магазинов по пути следования.
  • Мне также помогает предварительный поиск всей организационной информации: как добраться из аэропорта до отеля, где снять деньги, как выглядит салон связи, в котором можно купить сим-карту, куда обратиться в случае форс-мажора и т.д.
  • Если боитесь, что будет скучно…научитесь развлекать себя. Позаботьтесь о том, чтобы на вечер в гостинице были припасены книги и фильмы, чтобы плеер был заряжен и полон настроенческих песен. Ну и не бойтесь оставаться иногда в тишине, чтобы послушать свои мысли и понаблюдать за реакциями.
  • Коллекционируйте впечатления. Мой лайф-хак – писать путевые заметки в блог или просто в travel-book, так мне проще запомнить и переварить всё важное, произошедшее за день. Даже если раньше вы этим не занимались, попробуйте: так приятно сесть в кафе и черкануть пару строк о своём путешествии в ежедневник. Сразу чувствуешь себя Хемингуэем.
  • Учите язык! И учтите, что английский является общеупотребимым далеко не во всех странах. Отправляясь во Францию, в Испанию и, уж тем более, в Латинскую Америку, полезно выучить пару-тройку ходовых фраз на местном наречии.

А у вас есть опыт соло-путешествий? Что понравилось, что напрягло, есть ли проверенные советы? Делитесь в комментариях!

2 комментария

  1. Мне нужен пост про то, как путешествовать с мужем и детьми(которых нет) и друзьями(которые только мешают твоему путешествию)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to Top
Яндекс.Метрика