Travel Geek, или как путешествовать с умом

Не знаю как вам, а мне перед каждым путешествием хочется уладить все дела, как старому еврею перед смертью. Не забыть заказать новые линзы! Решить срочный рабочий вопрос! Позвонить родителям! Собрать аптечку! Сделать страховку! Эти восклицательные знаки и сейчас то раздражают, а уж за пару дней до поездки становятся просто невыносимыми.

В результате даже самая крутая поездка может приобрести привкус некоторой безнадёжности – я обязательно не успею что-нибудь важное и забуду что-нибудь необходимое.  А, между тем, секрет спокойного, лишенного стресса путешествия, совсем не хитрый, хоть и достаточно занудный – планирование.

Exif_JPEG_PICTURE

Консолидируйте информацию

Букинги отелей, важные адреса, особенности маршрута, телефонные номера, которые могут пригодиться…Поиграйте в эдакого travel geek`a (geek в переводе с английского — человек чем-то чрезмерно увлеченный, слегка помешанный), распечатайте все необходимые документы и сложите их в удобную, плотно закрывающуюся папку. Да, это займет какое-то время, зато вы больше не будете мучительно вспоминать, в каком письме на почте лежит информация о вашем полете или на каком сайте найти название фирмы, арендующей вам автомобиль.

Поймите, кто будет присматривать за домом

Как только даты поездки назначены, сразу же подумайте о том, кто будет присматривать за домом. Нужно ли, чтобы кто-то кормил кота, поливал цветы и доставал из ящика почту, или достаточно просто оставить ключи кому-нибудь на крайний случай? Есть ли на примете такой человек и свободен ли он в нужные даты? Чем раньше вы договоритесь об этом, тем спокойнее будете.

tg2

Сходите в аптеку

Серьезно, сделайте это за две недели, а не за два часа до отлета. Составьте список лекарств, которые нужно взять с собой, исходя из особенностей своего организма и страны, в которую летите. Поверьте,  вы не простите себе, если окажетесь в Таиланде или Африке без простых средств для желудка.

За неделю до поездки… 

…измените свое ежедневное расписание. Времени будет не хватать, поэтому можно без угрызений совести отказаться от таких ежедневных дел как посещение спортзала, или ежевечерние игры по сети в доту, или уж я не знаю, чем вы там привыкли заниматься.

tn2

За три дня до поездки… 

…соберите чемодан и ручную кладь. Если вы часто путешествуете, есть смысл приготовить специальный дублирующий набор для поездок, включающий такие вечно забываемые предметы, как зубная щетка, расческа и т.д.

Если вам предстоит перелет дольше двух часов, в ручную кладь положите все необходимые мелочи, которые помогут его скрасить: очки для сна, беруши, жвачку или конфетки от укачивания, теплые носки или тапочки, влажные салфетки и т.д.

За пару дней до поездки… 

…начните принимать витамин C и спать подольше. Никому не хочется заболеть во время долгожданного отпуска, так что примите меры и поддержите свой организм. Кроме того, витамины и здоровый сон помогут проще пережить долгие перелеты.

tg3

За день до поездки… 

…опустошите свои почтовые ящики – физический и виртуальный. Убедитесь в том, что у вас не осталось долгов на работе, все счета оплачены, а все важные имейлы не остались без ответа. Не забудьте задать autoreply для личной и рабочей электронной почты.

Накануне поездки…

…уберите квартиру, пройдите процедуру check-in на свой рейс и поставьте на зарядку все устройства

В день поездки…

…дайте себе достаточно времени, чтобы еще раз мысленно пройтись по списку важных дел, выпейте чашку вкусного кофе и не торопясь отправляйтесь в аэропорт.

bv1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to Top
Яндекс.Метрика