16 правил безопасности для соло-путешественниц

Я написала большую статью про то, почему люблю иногда путешествовать в полном одиночестве.

К сожалению, мир за пределами вашей квартиры (да и в её пределах, что уж) – совсем не безопасное место. Вот почему я решила составить краткий перечень правил безопасности, который в том или ином виде не помешает соблюдать любой соло-путешественнице. Ничего нового или революционного здесь нет, но все-таки я советую открыть этот список перед поездкой — возможно, вы найдете здесь что-то полезное.

Поехали!

  1. Убедитесь в том, что кто-то дома знает о ваших передвижениях. Полезно обновлять свой статус хотя бы раз в сутки, примерно в одно и то же время, тогда человек сразу заметит, если вы вдруг не выйдете на связь. Не обязательно каждый вечер часами болтать по Skype, лаконичного сообщения в Whatsup вполне хватит.
  1. Если бронируете жилье через Airbnb или Couch surfing, выбирайте места с лучшим рейтингом. Чем больше будет отзывов, тем лучше.
  1. Экономия – это хорошо, но для одиночных путешествий лучше не выбирать хостелы и отели, расположенные в отдаленных районах. Вечером добираться туда из центра на метро и перекладных может быть небезопасно.
  1. Не пренебрегайте туристической страховкой. И старайтесь брать страховые документы всюду, куда бы не пошли.
  1. Можно воспользоваться специальными сервисами, чтобы заранее познакомиться с местными жительницами – спросить их совета, уточнить какие-то детали, даже договориться о встрече. Например, есть большая социальная сеть для девушек-путешественниц Wanderful. Еще есть Travelettes.
  1. Откопируйте паспорт и другие важные документы. А еще сохраните их в DropBox или в какую-нибудь запароленную папку, чтобы всегда иметь под рукой.
  1. Не возите с собой много вещей. Во-первых, небольшой рюкзак – это просто удобнее, чем гигантский чемодан. Во-вторых, громоздкие сумки как бы намекают «ограбь меня, тут есть чем поживиться».
  1. Не храните деньги в одном месте. Разделите карточки и наличку и припрячьте экстра-кэш в каком-нибудь особенно надежном карманчике.
  1. Небольшая дополнительная зарядка для телефона – всегда хорошая идея.
  1. Оставьте драгоценности дома. Исключение составляет обручальное кольцо. В некоторых странах, например, на Среднем Востоке, наличие колечка на безымянном пальце моментально превращает вас в невидимку и избавляет от повышенного мужского внимания.
  1. Найдите подходящее средство для самозащиты. Это может быть газовый баллончик, оглушающий свисток или что-то такое – главное, чтобы вам было удобно носить его с собой и вы знали, как его использовать при случае.
  1. Значок «Do not disturb», повешенный на дверь номера перед уходом может отпугнуть отельных воришек. 
  1. Не увлекайтесь алкоголем. Бокальчик шардоне за ужином не повредит, но пять коктейлей, выпитых в незнакомом баре – это серьезная заявка на приключения.
  1. Тщательно подбирайте одежду. Лучше избегать слишком провокативных, открытых нарядов – зачем вам лишнее внимание? Если в стране, куда вы едете, существуют определенные правила дресс-кода, лучше соблюдать их хотя бы частично.
  1. Не бойтесь сказать «нет» любому предложению или ситуации. Нет ничего зазорного в том, чтобы отказаться от поездки на такси, приглашения в гости от местного жителя, бесплатного коктейля, похода в клуб через темный райончик и любого другого предложения или ситуации, которые кажутся вам небезопасными.
  1. Включайте голову и доверяйте интуиции. Как бы не был велик соблазн расслабиться в отпуске, помните, что на вас лежит огромная ответственность – за вашу собственную жизнь, здоровье и благополучие.

One Response

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to Top
Яндекс.Метрика