Чем заняться в Москве

Я люблю Москву, она сочетает в себе праздничность и суету, красоту и жесткость, показное великолепие храмов и убогую изнанку дворов. Здесь есть что-то от Востока и от Запада, здесь полно невероятных контрастов и забавных сюжетов – надо только принимать их без отвращения и страха, а с любопытством, состраданием и вниманием. Словом, вести себя точно также как в долгом путешествии по Дальним и экзотическим Далям.

В последнее время я стараюсь не упускать возможности получше узнать родные места. Тем более, что сегодня Москва буквально расцвела приятными кафешками, секретными парками, оригинальными музеями и удивляющими магазинчиками.

Если вы любите много ходить пешком, этот перечень можно использовать как маршрут – между каждыми двумя точками не более 3-х км. Конечно, не обязательно успевать всё в один день — можно растянуть удовольствие. И начать следует с…

..аптекарского огорода (Москва, Проспект Мира, 26, стр. 1)

В аптекарском огороде при Ботаническом саде МГУ мне нравится всё, начиная от названия (ну правда, есть в нём что-то старинно-обаятельно-магическое). Ухоженные дорожки, остроумные таблички, фантасмагорические имена цветов и растений, гигантские оранжереи с сухим воздухом для суккулентов и тяжелым, влажным – для всяких тропических диковин.

Нравятся, собственно, аптекарские грядки с ромашкой, эхинацеей, шалфеем, валерианой. И «кулинарные» грядочки с розмарином, душицей, базиликом…А еще радуют взгляд празднично-оранжевые утки-огари и ленивые императорские карпы в неглубоких прудах.

У южного входа (со стороны Грохольского переулка) притаился чудесный флористический магазин Plantarum с целой коллекцией кактусов, разными хвойными, тропическими растениями и даже семейством Венериных Мухоловок. Родители, имейте в виду, что через этот вход не пускают с колясками!

Кафе Lao Lee (Миусская пл., 9, стр.11)

Гулять на голодный желудок – дело неблагодарное, поэтому следующим пунктом нашей программы будет крошечное вьетнамское кафе Lao Lee, где можно сытно пообедать чумовым супом фо бо с пророщенными ростками сои, сочными паровыми булочками бань-бао, хрусткими спринг-роллами и прочим специалитетом. Вкусно, достаточно дешево, быстро, без всякого пафоса. Только остерегайтесь заказывать больше двух блюд, иначе придется забирать с собой : )

Lao Lee

Музей АЗ (2-ая Тверская-Ямская ул, д.20-22, стр. 2.)

Музей художника-авангардиста Анатолия Зверева восхищает каким-то свободным, европейским подходом к экспозиции. В небольшом московском особнячке вас ждет 3 прохладных, полутемных этажа с обширной коллекцией рисунков, приветливыми, подкованными служащими, кинотеатром на крыше, цитатами художника на стенах, остроумным видеорядом и стильным сувенирным магазинчиком.

Музей АЗ

«Счастлив тот живописец, кто обгоняет время, бежит как сумасшедший дальше, жадно пожирает глазами формы новые или старые, по-новому увиденные, переваривает, отдает и идет дальше», А. Зверев.

Зверев был художником свободным, ярким, неординарным – рисовал, кажется, во всех манерах сразу, искал себя через подражание Ван Гогу и Климту, флиртовал с натурщицами, писал глубокие стихи, иллюстрировал детские сказки…Его живописный почерк веселит и вдохновляет, поражает и подстегивает.

Музей АЗ
Музей АЗ

До 30 октября в музее можно полюбоваться на выставку «Красавицы столетий» — это коллекция экспрессивных, темпераментных женских портретов, зарисованных с таким напором, что, кажется, сейчас захлопают ресницами, зачмокают губками и оживут.

Лавка комиксов «Чук и Гик» (Большой Палашевский пер, 9,)

Must-see для всех гиков, ботаников, фанатов комиксов, любителей Дэдпула, Скотта Пилигрима, черепашек Ниндзя и Звездных войн. «Чук и гик» называют себя Центральным магазином комиксов и, похоже, так оно и есть – во всяком случае, я не знаю им конкурентов в Москве.

"Чук и Гик"

Обстановочка в магазине соответствующая: безыскусный ремонт, плакаты на стенах, коллекционные фигурки и комиксы, комиксы, комиксы. Можно купить издания на русском и английском, научно-фантастические книги, арт-буки по мотивам Варкрафта или Assassin`s Creed, мэшап “Звездные войны Уильяма Шекспира” или медитативную раскраску про зомби-апокалипсис. Отличное место, чтобы подыскать подарки друзьям! 

LaffaLaffa (Малая Бронная ул, 4)

Скрепя сердце, сдаю секретное местечко – кафе, где готовят, на мой вкус, лучшую ближневосточную еду в столице. Если такие слова как фалафель, хумус, шакшука и бабагануш звучат в ваших ушах, как самая сладкая музыка, вам просто обязательно стоит забежать на ланч в LaffaLaffa. Шаварму здесь пекут на раскаленных углях, нежную бездрожжевую лепёшку лаффу готовят тем же способом, есть пряные супы, свежие салаты. Меню небольшое, но изобилия и не требуется, главное – вкус.

LaffaLaffa

Музей Востока (Никитский бульвар, 12А)

Именитый крупный музей с богатой историей, о котором я, как водится, узнала совсем недавно. Посвящен, как понятно, Дальнему и Ближнему Востоку, Кавказу, Средней Азии, Казахстану, Бурятии и т.д.

Музей Востока

Пыльноватые залы похожи на настоящую сокровищницу Али-Бабы – здесь столько скульптур, рисунков, предметов быта, украшений, текстиля, оружия, посуды! Залы Индонезии и Узбекистана поражают своей яркостью, зал Дагестана – строгой, суровой красотой, в Китайских и Японских залах можно провести часы, вдохновляясь резными гребнями и изящными кимоно.

Приятным сюрпризом стали два зала, посвященных обоим Рерихам – после прогулки по Музею, яркие тибетские портреты и нежные рассветные Гималаи звучат звонко, как завершающий аккорд.

Ну вот и всё! Надеюсь, моя беготня по Москве вас не очень утомила : ) Если у вас есть какие-то идеи, советы, секретные местечки, вкусные кафе и необычные музеи – пожалуйста, напишите мне о них в комментариях. Я постоянно нахожусь в поиске новых точек этого сумасшедшего, текучего, невероятного города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to Top
Яндекс.Метрика