Чем заняться в Провансе

Как я писала в L`intro, Прованс – необычайно многогранный. Наверное, здесь можно жить неделю, месяц, год, десятилетие – и ни разу не заскучать. Ниже вы найдете список дел, которые мы успели за десятидневное путешествие. Если вы уже были в Провансе, наверняка найдете что добавить – смело сделайте это в комментариях.

каланки, calanque, кассис, франция

  • Полюбоваться на Каланки. Les Calanque – это «южные фьорды» из изящного белого известняка. Растянулись от Кассиса до Марселя, но оптимальное всего добираться до них всё же из Кассиса. Можно сесть на туристическую лодочку, а можно проявить чудеса обаяния (именно это сделал наш дорогой попутчик Мишель) и арендовать в городском порту моторку в личное пользование на три часа. А еще на Каланки можно полюбоваться, идя по треккинговому маршруту Национального парка – правда для того, чтобы пройти девять самых впечатляющих бухт вам потребуется запас сил, крепкие ботинки, много воды и, полагаю, несколько суток времени.

кассис, каси, прованс, франция

  • Насладиться жизнью у моря. Мы этим занимались, опять же, в ставшем родным Кассисе (еще один вариант произношения – Касси). Это тихий прибрежный городок, где утро начинается со свежего рыбного запаха и криков чаек, а вечером можно нарядить обгоревшую кожу в белые льняные одежды и выйти на набережную, чтобы отведать moules frites с белым вином. Это место не такое пафосное и растиражированное как Ницца или Сен-Тропе, люд здесь попроще, а яхты поменьше. Но нам ужасно понравилось.

лечебница сен-реми, прованс, франция

  • Поискать Ван Гога. Рыжий безумец обожал Прованс за его чистый, прополощенный мистралем воздух, мягкий свет и нежные краски. К сожалению, именно здесь его путь к безумию набрал обороты и прошел точку невозврата: после ссоры с Гогеном в Арле, художник откромсал себе пол-уха и был помещен в лечебницу при монастыре Сен-Поль-де-Мусоль. Теперь сюда можно приехать – побродить по тенистым двориками и тихим маковым полям, представляя себе шаркающую, согбенную фигуру, лихорадочно рвущую подсолнухи. В Арле можно найти кафе, «позировавшее» для «Террасы кафе ночью». Даже в придорожном разнотравье удастся разглядеть вдохновение для великой кисти. В общем, Ван Гога в Провансе много – надо лишь приглядеться.

вердонский каньон, прованс, франция

  • Заглянуть в каньон. Вердонский каньон – это мощь и восторг глубиной в 900 с лишним метров! Описать эту высоту и эту красоту невозможно, надо видеть – скажу только, что впечатления вполне сравнимы с каньоном Викос, который мы видели в Греции в прошлом году. Вердонский с нами даже больше кокетничал: то поливал дождем, то освещал солнцем, рождая удивительную игру света и тени. А на одной из смотровых площадок навстречу нам вдруг поднялось целое семейство белоголовых сипов: пять, десять, двадцать штук! В общем каньон, впечатлял, чертяка, как мог.

Руссийон, карьер, прованс, франция

  • Погулять по карьеру. Старый охряной карьер у городка Руссийон – это отдельная, очень праздничная и яркая достопримечательность. Обойти его целиком можно минут за 30-40, но какие это будут 30-40 минут! Надеюсь, вы сможете подобрать слова для десятков оттенков оранжевых, рыжих, тыквенных, охряных, красных, коричневых, кирпичных утесов…А в сочетании с зелеными кронами сосен и синим небом из просто красивого это становится убийственно красивым. Кстати, сам город Руссийон тоже заслуживает внимания – он построен в соответствующих цветах и очень изящен.

арль, прованс, франция

  • Наесться от пуза. Даже если вы малоежка, скромный веган и вообще на диете, отделить Прованс от еды не получится. Здесь пища – это достопримечательность, гордость, полноценная часть жизни, аргумент в споре и повод для драки. Кухню советую изучать также пристально, как путеводитель по местным аттракциям, иначе можно пропустить изысканный и космически дорогой марсельский буйабес, тушеных в вине моллюсков, пряный оливковый тапенад, нежную фуа-гра, томленый Доб Провансаль с розмарином, тимьяном и другими травами, свежий, праздничный рататуй и прочая, и прочая…

пон-дю-гар, прованс, франция

  • Поглазеть на остатки великой империи. Римляне прошли по Провансу уверенно, триумфальной поступью, нагромождая свои велликолепные акведуки, театры и арены. Огромная часть всего этого наследия сохранилась до сих пор: лучше всего отправляться за римскими штучками в Арль, где остался просторный амфитеатр (судя по раскопкам, когда-то он был великолепно оснащен: актеры исчезали в дыму, проваливались под сцену и взлетали в воздух на канатах). Здесь же находится Арена, мини-версия Колизея – сегодня на ней устраивают бои быков. Но мой любимец – это, конечно, Пон-дю-Гар, огромный виадук, перекинутый через реку Гардон (изображен на купюре в 5 евро).

На этом остановлюсь, хотя, конечно, в Провансе еще много интересного: прилепившийся к скале средневековый Горд, белоснежные камаргские лошади и изящные светло-розовые фламинго, гнездящиеся прямо на болотах, изумрудно-зеленые воды реки Сорг, вдохновлявшие Петрарку и Данте, хулиганский Марсель, честно-бирюзовое озеро Сен-Круа, величественный Авиньон… Я не знаю каким будет ваш Прованс, но он точно окажется удивительным!

One Response

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to Top
Яндекс.Метрика