Чем заняться в Минске и окрестностях

Майские праздники мы провели в очаровательной Белоруссии. Как-то так вышло, что к своим двадцати пяти я еще ни разу там не бывала – совершенно не тянуло, если честно сказать. Потом обстоятельства сложились особым образом, объявили долгие выходные, пообещали хорошую погоду, проснулась тяга к дорожным путешествиям и…пасьянс сложился, мы поехали.

DSC_0036

Первое впечатление от Белоруссии – уверенная, старательная чистота. Чистые обочины ровных дорог, чистые опушки густых лесов или, быть может, пущ, аккуратно подметенные деревеньки с покрашенными заборами и цветущими яблонями, чистый воздух, в котором парят, развернув крылья, длинноногие аисты. А потом – чистые проспекты, чистое небо без единого облачка и — вы удивитесь — простая, очищенная от ругательств речь пацанского вида молодежи, обсуждающей перипетии чьих-то там отношений.

DSC_0062

Гостеприимно встретил Минск. Возможно, сказался всеобщий праздник. Нарядные люди и приподнятое настроение подхватили нас и, по широким, с размахом выстроенным проспектам, потащили через весь город к мило-винтажному Парку Горького, где вместо хипстеров и инсталляций стоят киоски с сахарной ватой и продают бумажные билетики на огромное колесо обозрения, лениво наматывающее сонные круги над верхушкам платанов. А еще был салют – обычный, военный, без помпы, но красиво взрывавшийся на небе и в отражении бесконечных прудов.

DSC_0107

Ну, и как истинный раб желудка, отмечу бессовестно вкусную еду – пухлые драники, обжигающие колдуны, жирную сметану, прохладный кефир, деревенское молоко из крынки, ароматные колбасы, свежий хлеб… Сразу хочется наладить полулегальные поставки из Белоруссии прямо себе на стол.

Раз уж впереди ждут еще одни долгие выходные, июньские, решила поделиться парой секретных-не секретных, но интересных мест в Минске и окрестностях.

Чем заняться в Минске

Прогулку по Минску можно начать от Привокзальной площади, где стоят «Минские ворота» — две башни, одну из которых венчают исполинские часы, привезенные из захваченной Германии в качестве трофея. Башни – пример сталинского ампира, он еще не раз встретится вам в архитектуре города.

Далее идем через «ворота» и добираемся до Михайловского сквера – здесь стоят милые городские скульптуры, вроде Девочки под дырявым зонтиком или «Незнакомки».

Неподалеку работает кофейный бар «У деда» (ул. Кирова, 11), где харизматичный минский дед сварит вам вкуснейший кофе со специями, сливками или даже коньяком. Можно посидеть за столиком и завязать разговор с необычным владельцем кофейни, а можно взять напиток на вынос.

Дальше можно пройти по улице Карла Маркса — симпатичной, почти европейской и заставленной ресторанными столиками. Отсюда легко попасть на самую знаменитую и впечатляющую улицу Минска – проспект Независимости. По «берегам» проспекта сплошь сталинская архитектура, туда и сюда мчатся машины, гуляют люди. Рядышком видна во всем размахе весьма одиозная достопримечательность – здание КГБ (Проспект Независимости, 17).

Если сразу от здания КГБ свернуть на Комсомольскую улицу и дойти до её пересечения с Революционной – на углу, в доме номер 7 найдете секретный, но, тем не менее, знаменитый Красный дворик, очень фотогеничное место. Правда с недавних пор дворик закрыли на ворота с замком – чтобы попасть туда, придётся подождать пока кто-нибудь выйдет и придержать дверь или позвонить по домофону в один из магазинчиков, работающих внутри.

Дальше можно вернуться на проспект, чтобы посмотреть на просторную и немного мрачную Октябрьскую площадь. Если двигаться по проспекту прямо, доберетесь до моста через канал, дальше можно идти куда душа пожелает: прямо будет монумент Победы с Вечным огнем, правее Парк Горького, а по левую руку Троицкое предместье, где восстановили старинные домики и понаоткрывали вкусных кафешек. Если, не доходя до монумента Победы, свернуть налево, попадаешь на коммунистическую улицу – здесь, в доме 4, что почти на углу,  несколько лет жил Харви Ли Освальд.

Чем заняться рядом с Минском

Рядом с Минском расположились два прелестных замка – Несвижский и Мирский, оба внесенные в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Если есть машина и пол свободного дня – обязательно туда отправляйтесь.

Несвижский замок, пожалуй, выглядит более пафосно с его рвом и несколькими искусственными парками. Помимо самого замка, можно погулять и по городу – возьмите в информационном бюро на входе бесплатную брошюрку, чтобы найти древний костел Святого тела, старинную городскую ратушу и остатки монастыря бенедектинок.

DSC_0040

Мирский замок зато показался более уютным, к тому же, понравилось, что можно полазить по крепостным стенам, поднимаясь на башни и спускаясь в подвалы. Внутри тоже интересно – интерьеры великолепные, а для того, чтобы не испортить наборный паркет вам даже предложат надеть специальные мягкие тапочки.

DSC_0094

Подводя итог — совершенно не разочаровались и даже приятно удивились Белоруссией и Минском. Обязательно надо будет возвращаться — столько замков не охвачено, парков и рощ не обхожено!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to Top
Яндекс.Метрика