Этюд о летнем Амстердаме

Вернулась из Амстердама и начала тотчас же по нему скучать.

Я люблю это хозяйское чувство, которое появляется у тебя, когда навещаешь хороший город во второй и все последующие разы – вот эту улицу я знаю, вот здесь мы обедали, вот тут увидали смешного кота с рваным ухом, а здесь, помнишь, искали ближайший банкомат…Словом, ты здесь уже не растерянный новичок, а авторитетный завсегдатай, город оброс историями и воспоминаниями, образ его перестал быть расплывчатым, стал четче, проявился.

amster1

Гулять по этому новому старому городу в разы интереснее, здесь уже не страшно заблудиться, да и на улочки начинаешь смотреть новым, критическим взглядом. К этому времени, скорее всего, основные достопримечательности уже увидены, нет смысла куда-то бежать, торопиться, стоять в очередях и покупать билеты – можно просто гулять с видом коренного жителя, суя нос во все закоулки и проводя тщательную инспекцию еще не виденных мест.

amster2

Вот и у меня так случилось. Я поселилась в удивительной, крошечной, пропахшей травкой гостинице наверху обычного паба. Бармены – а у меня, надо сказать, какая-то секретная ментальная связь со всеми барменами в мире – угощали меня кофе и устраивали дегустацию всех сортов пива, пока огромный и старый как мир кот Пино дремал на моих коленях. В номере по соседству жили вечно пьяные ирландцы, которые, столкнувшись со мной на узкой лестнице, ужасно радовались и приветствовали нечленораздельными криками.

amster3

Летний Амстердам – это, надо сказать, совершенно особенное место, где народу так много, что, кажется, добавь сюда еще хоть одного человека, оно лопнет, треснет по швам. Город-похмелье с покосившимися домами и утопленными в каналах велисопедами. Город-искушение, не терпящий ханжества и фарисейства. Город-провокация с никогда не занавешенными, согласно голландской традиции, окнами. Днями и ночами всё здесь кипит, хохочет, дышит, шепчет, смеется на все лады – тебе вовсе не обязательно принимать участие в круговерти, но, стоит выйти на улицу, как ты уже становишься частью игры и должен быть готов к любым приключениям.

amster4

Наверное, дух приключений – это как раз то, что витает в амстердамском воздухе и делает его таким пьянящим. Если не боитесь и даже ищите чего-то такого – вам сюда, причем, обязательно летом, чтобы можно было всласть посидеть над каналами и не замёрзнуть, возвращаясь из прокуренного бара уже под самое утро.

(Если нужно больше инфо – здесь я уже писала о том, чем заняться в городе великов и каналов)

2 комментария

  1. Здравствуйте, Вика.
    Ваше мыслеизложение поражает меня каждый раз, когда я читаю Ваши статьи.
    Каким-то непонятным для меня образом, читая эти тексты я оказываюсь в том или ином городе и ощущение, что я там когда-то была, непреодолимо меня преследует) Волей-неволей я вписываю «прочтенный город» в свой список обязательных для посещения городов! За это отдельное спасибо)
    C Амстердамом ситуация не поменялась)

    1. Юля, спасибо, что вы не пожалели времени и написали мне такой комментарий.
      Для меня это невероятно ценно, правда. Я очень стараюсь:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to Top
Яндекс.Метрика