Амстердам. Checklist

Оказавшись в Амстердаме, можно выбрать для себя несколько вариантов отдыха – например, насыщенно-музейный или расслабленно-прогулочный. А еще можно снять напрокат велик, купить селедки и магических грибов и заблудиться дня на два. Словом, программу каждый подберет по своему вкусу, но вот что стоит сделать обязательно.qVSpllkTAsM

Купить тюльпанов. Можно совершить эту покупку на любом углу, а можно подойти к вопросу серьезнее и отправиться на Bloemenmarkt, единственный в мире (и главный в Амстердаме) плавучий цветочный рынок. Цветочные луковицы можно привезти домой и посадить в горшок на подоконнике, а свежий букет подарить любой, проходящей мимо симпатичной девушке.

D22I_4Nrq2U

Посчитать мосты. Их тут более шестисот, поэтому задача заведомо неисполнимая, зато занимательная. Самыми красивыми традиционно считаются Блаубург и Махере-брюг, но вы можете найти собственного фаворита и постоять немного на его спине, кидая уткам крошки от булочки.

Зайти в гости к Ван-Гогу и Рембрандту. Оба музея характерны тем, что воссоздают удивительную творческую атмосферу, в которой великие художники создавали свои шедевры. В первом случае грамотные собрания картин на оставят равнодушным даже тех, кто далек от искусства. Что касается Рембрандта, то музей его имени и вовсе располагается в том самом доме, где творец жил и работал. Прийти сюда стоит не столько из-за художника, сколько из-за интереса к жизни голландского горожанина 17-го века.

rqChgsLQN0Y

Помолчать. Сделать это лучше всего после посещения дома-музея Анны Франк, еврейской девочки, погибшей от рук немецких солдатов во времена Второй мировой. Анна оставила после себе удивительной искренности дневник, который, в купе с совершенно безжалостной экспозицией музея мигом возвращает на землю и напоминает, что Амстердам – это история далеко не только про веселье и кутеж.

ELKrXBuZc24

Сбежать. Можно взять машину напрокат (или прыгнуть в электричку) и отправиться в расположенную рядом Гаагу – город судей, бюрократов и белых воротничков. В Гааге обязательно стоит выйти на побережье и побродить по нему минимум час в полном восторге, рассматривая чаек и держась за голову, чтобы все мысли не выдуло невероятным ветром. После можно зайти в любое попавшееся кафе за селедкой с жареным картофелем. Другой вариант маршрута – парк тюльпанов Кекенхоф, великолепный и ослепительный сад, засаженный традиционными голландскими цветами. Спокойный и уютный Хаарлем, Утрехт, Дельфт, Волендам — выбирайте на свой вкус.

yj9P9Q01BfI

Отправиться на улицу Красных фонарей. В большинстве случаев – из чистого любопытства. Забавно наблюдать как стройная, светловолосая девушка в простом спортивном костюме ныряет в одну из неприметных дверей, а спустя двадцать минут открывается витрина и та же самая мадам предстает перед вами в совсем ином, гораздо более откровенном виде. Не стоит особенно жалеть «бедных девочек» — большинство проституток в Амстердаме любят свою профессию, регулярно проходят медосмотры, состоят в профсоюзе и зарабатывают вполне приличные деньги.

ZYSeQ6oWoAA

Зайти в кофешоп. Как вариант, просто чтобы выпить кофе, исподтишка поглазеть на расслабленные, улыбающиеся лица вокруг и найти какого-нибудь особенного персонажа – например, благообразную старушку, раскуривающую огромный косяк. Если хочется и самому расслабиться и заулыбаться, смело обращайтесь к пареньку за стойкой бара – он расскажет, какой сорт марихуаны смешит, а какой заставляет задуматься над течением жизни. В меню может оказаться и, так называемый, space cake – кексик с гашишем. Его, как и разнообразную выпечку с использованием magic mushroom стоит употреблять с особой осторожность, а то закончиться всё может вовсе не смешно. True story.

jrFBa7lpWSY

Отправиться на прогулку на кораблике. Пожалуй, это самый приятный и ненапряжный способ познакомиться с городом. Отличная идея, если времени на осмотр не слишком много. Еще один популярный местный транспорт – это, понятно, велосипед, который можно не только взять напрокат, но и купить (разумеется, подержанный), а перед отъездом продать. Только не забывайте пристегивать «железного коня», оставляя его в одиночестве — Амстердам лидирует по количеству велосипедных краж.

beY3CpmKJJ8

Главное же, что стоит сделать в Амстердаме — это прислушаться к себе, понять, отдых какого вида больше всего сейчас прельщает и немедленно заняться именно тем, чем хочется. И уж будьте уверенны — в загашнике у этой столицы найдется всё.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to Top
Яндекс.Метрика