В диких условиях

Если в душе вы путешественник, вы, наверняка, воспринимаете майские праздники так, словно кто-то позвонил в дверь и убежал, оставив на пороге нежданный подарок. Я, во всяком случае, не могу спокойно сидеть на месте, зная что к официальному отпуску добавились еще 4+3 совершенно легальных, чудесных, ничем не заполненных дня.

DSC_0029

Вот вчера мы вернулись из, пожалуй, одного из самых любимых мест на Земле – с крошечного песчаного острова посреди Волги. Каждый год ездим туда с друзьями: ставим палатки, разводим костер, рыбачим, поем песни, варим глинтвейн и играем в волейбол. Доступны и другие радости жизни. Например:

DSC_0059

  • можно уединиться с книгой в гамаке или походном кресле
  • можно, только проснувшись, полежать в палатке, слушая как горланят на разные голоса неизвестные птицы
  • можно отойти от лагеря в поисках бобровых хаток или кабаньих следов
  • можно вести учет увиденным в дикой природе пернатым: дятлам, ястребам, сойкам и уткам
  • можно первый раз в году снять обувь и походить босиком
  • можно найти смородиновые листья и заварить их прямо в чай (привет, Иришка 😉 )
  • можно бесконечно кидать палку собаке
  • когда стемнеет, можно рассказывать друг другу самые страшные истории, а потом идти к палатке, нервно хихикая и оглядываясь на любой шум
  • можно сварить походный суп, ну, знаете, тот самый, с ароматом костра и сосновой веточкой, плавающей в миске

DSC_0046

Я, конечно, тот еще походник и турист: с трудом умею поставить палатку, три часа разжигаю костер и не помню с какой стороны дерева растет мох, но, почему-то, очень люблю вот такие недолгие вылазки на природу. И это не только из-за свежего воздуха и из-за того, что от первого солнца у меня на носу появляются веснушки.

Мне нравится, что жизнь «дикарем» будит внутри какие-то странные, сильные, умные инстинкты, помогая видеть целое вместо частного, выделяя главное поверх второстепенного. Конечно, это совсем недолгосрочный эффект и сейчас, сидя за своим плоским ноутбуком, я уже чувствую, как включается внутри привычно-тепличный режим. И все-таки, это дорого стоит — каждый год возвращаться с нашего острова немного спокойнее и проще, чем была.

Словом, если есть шанс попасть на природу — постарайтесь его не упускать : ) Обязательно найдете там что-нибудь важное.

DSC_0030

KNWotNGCYtg

One Response

  1. А еще, пускай это и банально, но как же здорово оставить все эти городские дела на Большой Земле. Сидя на острове, ты защищен водным пространством (когда до ближайшей цивилизации надо на лодке плыть), четырьмя часами езды на машине, короче, вот этим всем ты защищен от внезапно возникающих мелких дел в духе: «сходить в банк, а вот еще на балконе надо было убраться, ах, еще и машину в ремонт сдать»… И таким образом, ты совершенно безнаказанно можешь Целый День делать то, что тебе приятно. Это время целиком твое! Ура!

    Подписываюсь под каждым словом, кроме веснушек! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to Top
Яндекс.Метрика