В Мексику! Водопады и…водопады

DSC_0165

Забастовка то ли таксистов, то ли сапатистов, то ли других каких истов разрушила наши планы добраться до водопада Чифлон, который называют одним из чудес Мексики. Зато до каскадов Аква Азуль мы добрались несмотря на все забастовки и невероятную способность некоторых местных взымать мзду за воздух, красивые виды, проезд по дороге, да и просто так.

DSC_0171

Не знаю про Чифлон, но это зрелище запомню надолго: голубые как честный взгляд блондина воды спускаются по светлым скалам очень аккуратно, словно их льют, а не разлили. В прозрачной воде можно и искупаться. Конечно, поначалу мы плаваем немного нервно, озираясь на предмет крокодилов, но потом расслабляемся и плещемся беззаботно как рыбки. У нас сто жизней и нам плевать на всякую осторожность.

DSC_0168

Потом будут еще водопады, например, высоченный Мисоль-Ха, который превращает сам себя в целое событие. Он падает с 40-метровой высоты, причем падает с ревом, брызгами и радугами. Туристов пускают в его изнанку — можно пройтись позади плотных потоков, дыша влажной взвесью и осторожно выбирая наименее скользкий из поросших мхом камней. Если повезет урвать минутку после ухода одной толпы и прихода другой, вновь почувствуешь себя диким индейцем, смывающим запах тела перед охотой на ягуара.

DSC_0551

А один водопад найдем просто по пути, когда, изнывая от жары, намечтаем себе прохладную и свободную от рептилий заводь. У этого нет своего названия и его местоположения я не скажу, да и полноценным водопадом его не назовешь — так, каскады, пороги посреди горной речки. Зато можно вдоволь поплавать в холодной воде, сопротивляясь мягкому, но настойчивому течению. Местные мальчишки никак не могли совладать с собой — их головы так и поворачивались к высоким белым гринго, заехавшими в эдакую глушь. Я улыбнулась одному, а он сразу вскинул голову и гордо сиганул в реку, чтобы смыть смущение.

DSC_0577

Все-таки вода – магическая стихия. Правда, если на океанском берегу казалось, что силы, способной сравниться с этими волнами, течением, глубиной на свете нет, то — как всегда это бывает в жизни — при ближайшем рассмотрении обнаружились нюансы. Это подтвердит любой человек, побывавший в сельве, джунглях…

DSC_0550DSC_0605 DSC_0584

Читать продолжение —> В Мексику! Джунгли и время, время и джунгли

 

3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to Top
Яндекс.Метрика