Прованс. L`intro

 

горд, прованс, франция

Пожалуй, это не совсем правильно, но у меня для каждого места из копилки «Куда я хочу попасть» есть предварительное представление. Набор ассоциаций, если хотите. Иногда (редко) они попадают в цель. Но гораздо чаще реальность берет своё и раздает моим ожиданиям звонкие пощечины.

И здесь есть два пути: сильно обидеться или сильно удивиться. Выбирать, как вы понимаете, надо второй – он беспроигрышный.

Также вышло и с Провансом – он меня удивил так, как может удивить трехлетнего ребенка цирковой фокусник. То есть я, в буквальном смысле, обалдела и смотрела на него с открытым ртом и с замершим дыханием.

лаванда, лавандовые поля, прованс, франция

Начну с того, что классическая провансальская открытка – лавандовые поля, синие, складчатые горы, пыльные дороги, одноэтажные бастиды, крошечные воскресные рынки, маки – это, конечно, важный, но далеко не единственный пейзаж. Здесь вас ждет много визуальных неожиданностей!

кассис, каси, прованс, франция

Вообще, полное имя региона Прованс звучит как: Прованс-Альпы-Лазурный берег. Это, может, и не очень поэтично, зато географически точно. За пару недель путешествия на автомобиле можно увидеть и бирюзовые воды средиземного моря с припаркованными по кромке белоснежными яхтами, и изысканные, словно выточенные из слоновой кости южные фьорды – каланки, и пустынные, бескрайние болота Камарга, и все прелести провансальского Воклюза, и фантасмагорические, изумрудные воды реки Сорг, и даже бездонную ухмылку Вердонского ущелья. Подробнее о том, чем заняться в Провансе я написала здесь.

вердонский каньон, прованс, франция

Удивляясь стремительной смене ландшафтов, не забывайте иногда осаживать коней и вглядываться в спокойную и размеренную провансальскую жизнь. Французы (и приезжие) не зря с таким удовольствием пишут про неё книги и снимают кино – это настоящий заповедник восхитительной лености и вполне выносимой легкости бытия.

иль-сюр-ля-сорг, прованс, франция

Наверное, постичь этот южно-французский дзен за пару недель – задача невыполнимая. Но кто мешает просто понаблюдать, повпитывать? Как говорит герой Жана Рено в фильме «Ожидается Мистраль»: «Про Париж люди говорят: «Он изумительный! Время в нём просто летит!». А я не хочу, чтобы время пролетало. Я хочу, чтобы день скользил плавно. рассвет на бледно-голубом небе, жаркий полдень, закат, лежащий будто бархат на склонах Альп. А в Париже вы просто встаете, просто ложитесь спать. Вы ничего не видите. Я называю это обманом.»

каланки, прованс, франция

Ах да и, конечно, очень советую подобрать для поездки максимальный не-сезон! Мне вот, например, понравилось здесь в начале июня – первая, робкая жара и ледяное море. Слышала, что в ноябре тоже хорошо – прозрачный осенний воздух, сезон трюфелей, горячих рагу и похлебок из дичи. Зимой и весной осторожнее – можно нарваться на веселый, выдувающий мозги и вырывающий осликам уши мистраль.

Да, лаванда в эти периоды не цветет, да и купаться холодновато. Но чем пустыннее Прованс тем лучше. Потому что это местечко, оно для жадин – его не хочется делить с посторонними.

сен-реми, сен-поль, прованс, франция

Чем вдохновиться перед поездкой:

КИНО

«Ожидается мистраль». Очень душевное кино с французским юморком и хорошей актерской игрой. Про семью, про отношения, про жизнь, про Прованс.

«Шоколад». Досаточно растиражированная вещь, но очарования Жюльетт Бинош и Джонни Деппа это не умаляет:)

«Хороший год». Приятный, легкий, летний фильм, в котором засветился городок Горд, Рассел Кроу в идиотских очках и невыносимо прекрасная Марийон Котийар  .

КНИГИ

«Жажда жизни», Ирвинг Стоун. Это про Ван Гога, так что читать всем — и тем, кто совсем его не знает, и тем, кто любит до помешательства.

«Один год в Провансе», Питер Мейл. Наиболее известная книга того самого Питера Мейла. Очень хорошая в рамках исследования провансальского характера.

«Ежевичное вино», Джоан Харрис. Если честно, я не уверена, что мадам Харрис писала про Прованс, однако атмосфера сонной, любящей поесть французской провинции передана безупречно.

One Response

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to Top
Яндекс.Метрика