Афины. Город-призрак

Поначалу Афины как-то сложно распробовать: пыльные, многолюдные, жаркие. Но мне они сразу приглянулись: то ли прекрасными хулиганскими граффити, то ли чумазой детворой, пинающей мяч, то ли обилием облезлых кошек, то ли просто названием – мне страсть как нравится, что оно во множественном числе. Это звучит как-то…компанейски, что ли.

DSC_0009

Так как был на Афины всего один день, неслись по ним жадным вихрем. Сперва взобрались, конечно, к Акрополю, который ударил нас током: просто сам факт его существования сквозь века не умаляется даже извечными туристами и строительными лесами.

DSC_0021

А еще здесь я впервые ощутила, как плотно Греция закутана в миф, как, позоря и опровергая все известные законы, соприкасаются в ней две параллельные прямые. Помните миф про то, как Афина и Посейдон решали кому достанется удобно расположенный город? Владыка моря подарил горожанам колодец с соленой водой, Богиня мудрости – оливу. Понятно, кого выбрали и в чью честь назвали столицу. Удивительно другое: на холме растет древняя (хотя вполне свеженькая на вид) олива, которую на полном серьезе называют той самой. Более того, я слышала про археологов, которые откопали недалеко от Парфенона засыпанный колодец со следами соли.

DSC_0076

Ну ладно. А громадина Храма Зевса, которая как ни в чем не бывало стоит с видом на оживленный, запруженный машинами райончик и отбрасывает исполинские тени на спешащую по своим делам толпу?

А развалины Древней и Римской агоры, которые вписались в городскую жизнь еще более органично, чем Колизей и Форум – в жизнь современного Рима? Прямо под стенами Стои Аталла проходят поезда, окна близлежащих домов выходят на изящный, таинственный Храм Гефеста.

DSC_0067

А неправдоподобно узкие, раскрашенные всеми цветами радуги и заставленные цветами живыми улочки Анафиотики, где, казалось бы, просто не могут жить обычные современные семьи? Но живут!

А черепахи, которые ползают по дорожкам и паркам, а растущие повсюду гранаты и оливки, а странный, с отсутствующим взглядом босой человек, которого я встретила на одной из улиц? Гуляя по Афинам, не можешь отделаться от ощущения, что тебя допустили в какой-то дикий, нелогичный мир безвременья.

Но окончательно они пленили меня ночью. В своей жизни я встречала несколько мистических городов (пожалуй, как-нибудь расскажу про это подробнее). Гуляя в них по ночам, ты начинаешь немного путать сон с явью, придумывать странные истории, пропитываешься веселой паранойей и тебе кажется, что что за каждым углом притаилась какая-то тайна, что по переулкам бродят то ли люди, то ли призраки. Кажется, что эта картинка появилась здесь специально для тебя, но с рассветом, с первым криком петуха она растает словно и не было.

Афины – один из таких городов. Летней ночью здесь необыкновенно. Основное ощущение такое – весь город пьян. Пьяны мужчины, женщины, стены древних библиотек, кошки, дети, мотороллеры Vespa, официанты, луна и все холмы. Всё поддатое, веселое, праздничное, всё спешит, гудит, танцует, хохочет и в этой круговерти тебя носит как щепку в морской буре: ты ни за что не можешь зацепиться, ни на чём не можешь остановиться свой взгляд. Что уж там, я не сделала ни одной фотографии – редкость!

А всё потому, что это не город, а какой-то призрачный бал. Разве его сфоткаешь?

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to Top
Яндекс.Метрика