Приметы осени

С возрастом стала острее чувствовать каждый сезон. И углубилась моя потребность подстраиваться под природные ритмы, меняясь и перестраиваясь со всякой очередной Весной, Осенью, Зимой…

Лето 2017, честно говоря, в этом плане было полным провалом. Оно просто не оставило мне времени на размышления и рефлексию, пролетело как при ускоренной съёмке, даже краски смазались. Мы жили в режиме кочевых цыган – всё время собирали вещи, куда-то двигались, переезжали с места на место. Дом покрылся пылью, кошки одичали, я «раскачалась» и разнервничалась.

Осень, надеюсь, поможет заземлиться и даст себя осознать. И я ей, конечно, помогу, как стараюсь помочь каждому сезону, меняя шкурку с летней на осеннюю, делая припасы, совершая простые ритуалы, практикуя бытовую магию. Поделюсь с вами ритмом, в который моя жизнь входит с приходом осени. Заодно и сама прочувствую.

Жизнь

Осенью жизнь сама-собой замедляется, делается более тягучей, ленивой. Вечера становятся долгими, бывают дни, когда предрассветная мгла мягко переходит в сумерки.

Пока не зарядили дожди, мы много гуляем, собираем каштаны, шишки, красивые палочки, птичьи перья и листья – объясняю Лёлику про смену сезонов, а дома расставляю всю красоту по вазочкам. Самое прекрасное, конечно, рябина, но она быстро тускнеет и съёживается.

В начале осени организму сложно перестроиться на холодную погоду, поэтому зябнешь больше обычного – руки и ноги почти всегда холодные. Глубокой зимой я ношу гораздо меньше одежды:) А вот в сентябре и октябре меня с трудом можно отыскать под сотней слоёв – шерстяные свитера, шапка, перчатки, огромные шарфы. На прогулку беру термос с чаем – бросаю туда ягоды шиповника для кислинки и иммунитета и вдвоём с Лёликом попиваем.

Вообще в холодное время года супер важно не мёрзнуть, особенно женщинам. Поэтому планирую регулярную баню или сауну, стараюсь не забывать термобелье и при случае с удовольствием греюсь в горячей ванне. Недавнее шикарное открытие – раповая соль для ванны с хвойными эфирными маслами, можно в аптеке купить.

Не знаю как это связано, но именно осенью накатывают приступы дикого консюмеризма. К новом году желание покупать вещи обретет масштабы настоящего безумия. Стараюсь с этим бороться: все покупки дороже пары тысяч рублей и не входящие в категорию необходимого заношу в лонг-лист (вот, например, сюда). Там они проходят проверку временем – сиюминутные импульсивные желания довольно быстро выветриваются. А вот если я настроена серьёзно (например, на шерстяные брюки от «Просто красиво») ощущение «НАДО КУПИТЬ СРОЧНО!» пройдёт, а практичность и нужность вещи от этого не уменьшится.

Другой способ борьбы с неуемным потребительством – чинить, зашивать и латать старые вещи. Так новую жизнь получила сумка, старинные Тимберленды и давнишние брюки. Ничего не купила, а обновила гардероб.

Надо, конечно, избегать шопингмоллов и всяких там IKEA — эти ребята отлично знают как заставить нас купить что-то классное и совсем не обязательно нужное. Но в этом пункте я пока не достигла просветления — ещё работать и работать.

Ещё важное осеннее (вообще внесезонное конечно) дело – помощь другим. Например, сейчас ищу малообеспеченную семью, кому бы пригодились наши банки с детским питанием и каши, которые выдаёт молочная кухня. Недавно с моей подругой Катей пекли яблочные пироги для пациентов Зеленоградского хосписа. Для хосписа есть ещё пара идей – им очень не хватает развлечений и всякого несложного фана. Если у вас есть мысли, как помочь или пригодиться – пишите.

Сон

Осенью очень важно высыпаться – недосып сильно подрывает иммунитет и легко заболеть. Пока нахожусь в процессе налаживания Лёликова сна, поэтому с этим пунктом справляюсь с переменным успехом. Но если есть возможность – всегда вздремну, пока он посапывает днём.

После дикого лета часто страдаю бессонницей (слышали когда-нибудь о матери годовалого ребёнка, которая не может уснуть? Что со мной не так?!). Поэтому перед сном пью пустырник, седативный чай и тёплое молоко со специями. Кофе стараюсь поменьше и минимум алкоголя (хотя глинтвейн с перцем, корицей и апельсином иногда отлично заходит!).

Движение

Осенью очень приятно сидеть дома, но я стараюсь шевелиться – это помогает согреться. Особенно, когда есть Лёлик – небольшая десятикилограммовая егоза, которая остаётся на месте только когда спит (да и то с натяжкой). Обязательно ходим на прогулки в лес, берём с собой несолёных сырых семечек, чтобы кормить белок, соек и синичек. В лесу хорошо – полутьма, сыро, мох, листья падают с деревьев. Сейчас вот пишу и поняла, что обязательно надо будет развести небольшой костёр. Чтобы пахло еловым дымом и чтобы руки греть.

Пока продолжаем ходить и в малышковый бассейн, не знаю насколько меня хватит. А вот свои заплывы я отменяю до следующего лета – прохладная вода и мокрые волосы как-то совсем не вдохновляют. Вместо этого хочется разогревающих, разгоняющих кровь занятий – до первого снега точно буду бегать, делать растяжку и йогу.

Для тонуса и поддержки мышц раз в неделю-две – балийский массаж с тёплым кокосовым маслом.

Еда

Осенью перехожу на более плотные и согревающие продукты. Стараюсь покупать и есть всё сезонное – особенно радуюсь тому, что наступило время тыквы!

Странно, но в этом году мне совсем не хочется готовить что-то хлопотное — ничего не закатываю в банки, не собираюсь печь хлеб, вообще к духовке не подхожу. Мой девиз для ужинов — или ты готовишься за 20 минут, или вместо тебя мы едим пельмени!

Готовлю много супов – пюре и обычных. Место сырых овощей занимают овощи печёные, варёные или приготовленные на пару. Жарю и лопаю орехи, семечки. Всё собираюсь натопить масла гхи. Скоро обязательно соберусь:) Варю крупы – киноа, рис басмати, гречку. Нут, горох и разноцветную чечевицу — в суп и рагу. Обычные макароны стараюсь заменять на пасту из полбы и из амарантовой муки, это очень вкусно!

Использую много всякого масла – оливковое, кокосовое, кунжутное, льняное, подсолнечное, рыжиковое. И стала гораздо смелее с приправами – в блюда добавляю куркуму, карри, зиру, гвоздику, разные перцы, тмин, мяту, базилик, орегано, шафран, тимьян, свежий и сушеный имбирь, лавровый лист. Чеснок, конечно!

Кстати, про смену сезонов и питание, а также про уход за собой, как за богиней, лунные циклы и прочие классные вещи потрясающе написано в книге учителя йоги и специалиста по аюрведе Кэти Силкокс Healthy Happy Sexy: Ayurveda Wisdom for Modern Women. (Вот она в «МИФе»).

Много пью чая – с имбирём, лимоном, ромашкой, мятой, корицей и гвоздикой, розовым перцем, мёдом и всяким разным другим. У меня завелось множество потрясающих чашек, сделанных/подаренных моими друзьями. Одна из них постоянно со мной на столе.

Здоровье

У меня немножко пунктик по поводу здоровья, боюсь болезней, особенно противных затяжных ОРЗ и ОРВИ. Когда на улице слякоть и непонятные +3 прямо кожей чувствую, как вирусы расцветают буйным цветом. Поэтому делаю следующие вещи:

  • Как уже говорила, стараюсь правильно есть и хорошо спать
  • Перед выходом из дома брызгаю на себя и Лёлика спреем «Дыши!». Если идём в поликлинику или людное место, обливаюсь этим спреем с ног до головы:)
  • Пью витамины. В позапрошлом году шикарно зашла спирулина, в прошлом не пила ничего, так как активно кормила грудью. Сейчас, после года гв есть ощущение усталости, измотанности даже, поэтому попробую Живатон
  • Планируем всей семьёй сделать прививки Инфлювак от гриппа

На кожу литрами лью тёплое кокосовое и аргановое масло. Волосы умащиваю Moroccanoil. Ещё один фаворит – пенящееся масло с арктической малиной от Natura Siberica. Под горячим душем оно приятно нагревается и пахнет просто ах!

Атмосфера

Осенью в доме обязательно жгу свечи – с утра и до вечера. Кстати, никто не знает, где прикупить хороших восковых свечей? Парафиновые с отдушками какие-то бездушные. Да и вредные, говорят.

Где свечи, там и аромалампа – сейчас в фаворе всякие хвойные ароматы, можжевельник и эвкалипт. Если капнуть корицу и апельсин, сразу пахнет домашним печевом и праздником. Когда мою полы, добавляю в воду чуть-чуть лаванды – аромат на весь дом.

Накатило какое-то осеннее гнездование – постоянно убираюсь, бесконечно мою полы, убираю летние вещи. Типа как белочки готовят дупло к долгой зиме.

Кстати, несмотря на холод, дома не должно быть тепло и парко – стараюсь держать форточки открытыми. Чтобы не мерзнуть, всей семьёй «переселяемся» в пижамы и шерстяные носки. На кровать скоро положу тяжелый шерстяной плед Woolie – всё лето он ждал своего часа в гардеробной.

И, конечно, осень – время книг. Недавно закупилась в «Республике» тонной разной литературы – от детективов до Нила Геймана. А когда настанут настоящие холода, с наслаждением возьмусь за Пратчетта. Самое удивительное, что у нас дома появился ещё один книгочей – едва годовалый Лёлик ходит за мной как хвостик со своими книжками и твёрдо произносит «Тать!» (это значит «Читать!»). Умиляюсь и по сто раз рассматриваю с ним уже досконально знакомые картинки.

Впереди нас ждёт дооолгая зима:)

One Response

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to Top
Яндекс.Метрика