Грузия. Такое вот кино

georg4

Что бы такого рассказать вам про Грузию? Такого, что еще никто не рассказывал, не пел в своих песнях, не выдумывал в легендах. Амбициозная задача, такой непомерный кусок не откусишь. А я, все-таки, попробую. Тем более, что по глубоко личным причинам мне немного тяжело, но и садняще-приятно про неё писать. Для меня у этой страны навсегда останется горький привкус неслучившегося счастья. Но Грузию этим не умалить и не испортить.

georg6

Грузия – великолепная, замечательная, превосходная, чего уж тут жалеть эпитеты. Я даже не знаю, что поразило меня хлеще – дикая, необузданная, какая-то совершенно запредельная природа, в основном, конечно, горная, или бесстыдная, невероятная гостеприимность, к которой сперва испытываешь недоверие, потом изумление, а потом так привыкаешь, что больно возвращаться.

georg3

Грузия ужасно кинематографичная. Теперь я и сердцем, и умом понимаю Георгия Данелию, у которого, что не фильм, везде обязательно грузин, или сама Грузия, или хоть какая-нибудь эдакая песня…Вся страна, как альбом неснятых кадров, все пейзажи – раскадровки к ненаписанным сценариям, все люди – персонажи, достойные «Оскара».

georg2

С нами всё время что-нибудь случалось: в один из дней чуть не перевернулась и застряла на косогоре машина и, совершенно в Данелиевском духе, её битых два часа вытаскивала под проливным дождем вся деревня под предводительством циклопического трактора «Беларусь». А потом все участники трагикомедии сидели за одним столом, ели только сваренные хинкали, братались и пили чачу – стоп, снято!

georg5

Снимать нужно было и эту сцену в одном из Тбилисских дворов, куда мы приехали, чтобы найти след старого дома, в котором провели детство два участника нашей небольшой экспедиции. Там всё было, как по сценарию: пока они ностальгировали вокруг какого-то памятного орешника, из окна высунулась пожилая женщина, замахала руками, конечно, вспомнила, и так далее…А эти водители, у которых нам случилось спросить дорогу и которые довели, показали, задарили домашним вином. Да и вообще, каждого встречного человека хотелось записывать в блокнот, разбирать на цитаты, смешно пародировать, стараясь ухватить сочный, анекдотический, но в то же время очень благородный акцент.

georg1

Да, Грузия вообще очень благородная, с чувством собственного достоинства, болезненно-горделивая и во всем этом ужасно милая, честная, родная сердцу. Она, стыдливица, не показала нам Казбек, окутав его пеленой облаков, вскружила нам голову на Военно-Грузинской дороге, напугала гадюками в цветущих степях вокруг горного монастыря Давид Гареджи. Она заманила в каждую крепость, помотала по серпантинам, утомила крепким вином…Короче, Грузию невозможно выдумать, она на белом свете такая одна.

4 комментария

  1. P. S. И фотки у вас огонь!
    Я их в свой отчет забрал, с вашего позволения, который сегодня выложу

  2. Как всегда, здорово 🙂
    Сегодня я обратила внимание, как я обрадовалась письму, в котором было написано, что новая статья ждет меня. Пиши ещё!
    А про Грузию верно ты подметила, что каждый эпизод в ней — как неснятое кино. Точно-точно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to Top
Яндекс.Метрика