Чем вдохновиться перед поездкой в Грецию

греция, greece, афины

Мы вернулись из Греции, а потому готовьтесь – скоро обрушу на ваши бедные головы шквал историй, картинок, рассказов, фактов и закатов.

Обычно я выношу такие сведения в скромный подвальчик после основной статьи, но про Грецию написано, снято и рассказано столько, что подвальчик предъявил права на самостоятельный пост. Вот он.

греция, greece

Книги:

«Илиада», Гомер. Устами Гомера говорит вся Древняя Греция, а потому прочитать «Илиаду» — это почти как впитать Грецию с молоком матери. Это та первая курица или яйцо с которых всё началось. Если осилить бумажный вариант трудновато, очень рекомендую аудиокнигу в исполнении Вадима Максимова.

«Занимательная Греция», Михаил Гаспаров. Великолепное исследование Древней Греции. Одна из редких книг про войны, имена, даты и события, при прочтении которой не хочешь заснуть на пятой странице. Есть куча действительно занимательных деталей про то, как жили в Древних Афинах, что ели спартанцы, что любил делать в свободное время Александр Македонский и т.д.

«Мифы и Легенды Древней Греции», Николай Кун. Наверное, самый известный, даже легендарный сборник мифов и легенд. Прочтете и будете знать кем друг другу приходятся Зевс и Гера, откуда появилось созвездие Близнецов, как затейник Тантал решил подшутить над богами и другие интересные факты. В греческом пантеоне станете ориентироваться лучше, чем в семейном фотоальбоме.

«Греческое сокровище», Ирвинг Стоун. Читая про Грецию, рано или поздно натыкаешься на имя Генри Шлимана – мецената, археолога-любителя и известного чудака. Именно он откопал (или не откопал?) золото Трои (или не Трои?) и Микен (Или не…ну, вы поняли). В книге Ирвинга Стоуна показана история Шлимана глазами его кроткой, интеллигентной жены-гречанки Софии, которая сопровождала археолога на всех раскопках, вопреки малярии, палящему солнцу и пылевым бурям.

«Колосс Маруссийский», Генри Миллер. Генри Миллер такой Генри Миллер – резкий, высокомерный, острый на язык, с полными карманами слов. И всё же именно он, как никто другой, сумел передать тот искренний восторг, который испытываешь от столкновения с самобытной греческой цивилизацией. Он нарисовал точнейший, без малейшей примеси карикатуры, портрет грека, каков он есть.

«Моя семья и другие звери», Джеральд Даррелл. Блестящая, полная истинно английского юмора и чистой любви к Греции, семье и окружающему миру повесть про жизнь Дарреллов на зеленом острове Корфу. Я бы еще посоветовала прочесть «Ослокрадов» — милейшую детскую историю, которая когда-то по уши влюбила меня в Грецию.

«Дом утраченных грез», Грэм Джойс. Это уже опционально – спорно, местами пресновато, на любителя. И все-таки не могу не указать здесь старину Грэма – мне кажется, в этой книге ему удалось схватить нечто такое очень типичное, очень греческое, что-то вроде спокойного, уважительного ожидания грядущей катастрофы.

греция, greece

Фильмы:

«Грек Зорба» (Михалис Каккоянис, 1964) — трогательный, очень честный фильм про душевную чистоту и дружбу по легендарной книге Никоса Казандзакиса.

Вы наверняка смотрели такие глянцевые блокбастеры как «Троя», «Александр» и даже «300 спартанцев», так что я не буду про них ничего писать, отмечу только, что для атмосферы и понимания некоторых исторических моментов — они очень даже ок.

греция, greece

Отчеты:

В первую очередь всем к прочтению самый лучший отчет, который только возможен по нашему маршруту «Короткий роман с Грецией: Афины-Метеоры-Загорохория-Пелопоннес на авто за 6 дней»

Отчет про шикарное путешествие семейства Яночкиных «Путешествие в Грецию»

И вот еще познавательный отчет «Пелопоннес. Начало всех начал»

Ну всё, теперь вы подготовлены как надо. Пристегните ремни, держим курс на Афины…

3 комментария

  1. Спасибо. Всегда радует, что кто-то разделяет наши чувства к природе, истории и культуре Греции. Позволю себе дополнить Ваш список литературы для вдохновения «Паломничеством Чайльд Гарольда» Байрона. Эту вещь я рекомендую друзьям, которые не понимают, как нам не наскучила Греция за предыдущих четыре поездки, и почему я основательно готовлюсь к пятой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to Top
Яндекс.Метрика