«Лавры путешественника пусть останутся у Марко Поло»

SDINT

Сергей Доля – известный предприниматель и еще более известный путешественник, он побывал почти в половине стран мира, участвовал в экспедициях на Южный и Северный Полюса, большую часть года проводит в разъездах, а его будущие поездки расписаны на месяцы вперед. Несмотря на это, сам Сергей путешественником себя не считает, по его словам ему больше подходит определение «увлеченный человек».

Для встречи Сергей любезно пригласил меня в основанный им Долькабар, специальный бар для путешественников. Симпатичное место в самом сердце Москвы, где действительно хочется рисовать на салфетках будущие маршруты.

 

Сергей, помните про свое первое путешествие? Ну, или не первое в хронологическом порядке, но знаковое?

Как я начал путешествовать? Все просто. Раньше я ужасно боялся летать и, в какой-то момент, в течение одного месяца мне трижды пришлось слетать в командировки. На третьем полете стало ясно, что страх притупился. И тогда я понял, что для того, чтобы победить страх, его нужно постоянно преодолевать. Я начал летать очень много и часто, практически каждую неделю.

Но знаковым путешествием для меня оказалась двухнедельная поездка на автомобиле по Норвегии. У меня было много времени и я вспомнил о еще одном своем страхе – боязни писать сочинения и, вообще, нелюбви к писательству. Для того, чтобы преодолеть этот страх, я решил написать статью для какого-нибудь журнала. По приезду домой обратился сразу в несколько изданий к своим знакомым главным редакторам. Конечно, никто не стал даже смотреть мой текст, ведь у всех планы публикаций были расписаны на год вперед. Прятать в стол готовую статью было очень жалко и тут кто-то посоветовал мне завести блог, что я и сделал.  И мне неожиданно понравилось! Это был такой интерактив – я делился своими впечатлениями и мыслями, а люди что-то отвечали, комментировали. Вот так Норвегия сделала из меня блоггера.

20080717_iceland_286

Я знаю, что вам вообще северные страны нравятся сильнее других…

Это правда. Да, в северных странах я себя значительно комфортнее чувствую, чем в южных.

А какое место на Земле больше всего запало в душу?

Я обожаю Исландию. Это просто невероятно красивое, необычное место. Когда я приезжаю туда, то, как правило, беру напрокат машину. Вообще, вокруг Исландии по побережью можно проехать за неделю и каждый день ты будешь оказываться не то, что в новой стране, а на новой планете, настолько часто там меняется пейзаж, настолько он необычен для нас.

20090112_sa_cruise_488

А самое дружелюбное население где встретилось?

Город Лондон, Великобритания. Лучший город на Земле (широко улыбается).

А где вкуснее всего кормят?

Да везде вкусно. Убежден, что в любом городе можно найти ресторан или кафе, откуда уйдешь сытым и довольным. Ну, а если брать «среднее по больнице», то, конечно, в Украине. Там, по-моему, в какое заведение не зайди, везде — пальчики оближешь.

20110811_ladakh_123

Вот путешественник – это кто?

Вы знаете, я не считаю себя путешественником. Я считаю себя просто человеком, который ездит по другим странам и смотрит, как там у них все устроено. Правда у меня было несколько поездок, которые можно с чистой совестью назвать Путешествием. Например, экспедиция на Чукотку, когда мы целый месяц передвигались на машине, спали в этой машине, никогда не глушили двигатель и всё это время на улице было -50 градусов.

А вообще, лавры путешественников пусть останутся у Марко Поло, Пржевальского и так далее. Я себя с ними в один ряд не ставлю.

Ну хорошо. А почему вообще человек вечно рвется в дальние края?

Думаю, что это просто усталость от привычного места, потребность в смене обстановки. Нам ведь жизненно необходимы новые впечатления, а когда ты сидишь на одном месте, все впечатления становятся обыденными. Дом, подъезд, метро, работа, работа, метро, подъезд, дом. Путешествия – самый лучший способ как-то разнообразить эту привычную цепочку.

20090103_sa_cruise_021

В путешествиях и дома вы ведете себя одинаково?

Всегда! Если честно, не очень понимаю, зачем вести себя по-другому, ведь путешествия – это моя жизнь, я просто так живу.

Есть совет, как лучше узнать город или местность за короткое время, например, пару дней?

Даже если у вас всего один день, самый лучший способ – это спуститься вниз к консьержу своей гостиницы и спросить: «Чувак, что мне посмотреть в этом городе?». Гарантирую, что он задаст пару наводящих вопросов, узнает, что вас интересует в первую очередь, например, музеи, церкви, рынки или пляжи, и в 90% случаев даст исчерпывающие рекомендации.

20131016_north_pole_061-3

А вы как-то готовитесь к поездкам или предпочитаете на месте ориентироваться?

По-разному. Некоторые поездки я прорабатываю с точностью до дня, до часа, составляю очень подробную программу. А есть места, куда приезжаю без всякой подготовки и на месте разбираюсь.

Есть какие-нибудь вещи, которые берете с собой всегда?

Фотоаппарат. Да, еще ноутбук и телефон.

Сергей, что вдохновляет на большие поступки? В том числе, конечно, на путешествия

Мне кажется, что если говорить про путешествия, то я уже настолько втянулся в эту жизнь, что по-другому существовать просто не могу.

Когда долго не путешествую, недели две, скажем, я даже могу приехать в аэропорт, чтобы просто постоять в этой суете, посмотреть как люди туда-сюда ходят, окунуться в эту атмосферу.

А что касается больших поступков, то, думаю, у меня есть такой червячок, который точит изнутри. Иногда хочется проснуться утром, заглянуть в ежедневник, где будет одна-единственная пометка «Совершить подвиг» и именно этим и заняться.

20131105_mavrikii_099-2

Сергей, знаю о вашем насыщенном графике поездок. Куда в ближайшем будущем?

Планов много. Сначала улетаю в Европу – в Бельгию, Голландию. Потом на два дня возвращаюсь, снова улетаю, на это раз в Италию, на неделю. Затем один день проведу дома и отправлюсь в Екатеринбург, где мы будем «пробивать» трассу Екатеринбург-Салехард. Очень интересная поездка – на снегоходах, по Тайге, по целине, через перевал Дятлова. А потом меня ждет Париж-Дакар, то есть три недели проведу в Аргентине, Боливии и Чили, потому, что Париж-Дакар перенесли в Южную Америку.

Есть что посоветовать начинающим путешественникам?

Совет очень простой – не бояться. Путешествовать не так страшно, даже если вы, скажем, не знаете языка. Ведь очень многие люди не ездят никуда именно потому, что «я же английского не знаю, как я там буду общаться, договариваться?». Я знаю три языка – русский, английский и язык жестов.

И, например, в Африке, Южной Америке, где по-английски вообще не говорят, последний  пригождается постоянно, ведь с помощью жестов я всегда смогу объяснить, что я хочу и куда мне надо.  На крайний случай есть еще программы-переводчики в телефоне, хотя к ним я редко прибегаю.

Поэтому просто покупайте билеты и летите, а там втянитесь, разберетесь по обстоятельствам.

20120108_australia_748При подготовке материала были использованы фотографии из личного архива Сергея Доли. Больше фотографий и информации о Сергее можно найти в его ЖЖ.

One Response

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to Top
Яндекс.Метрика