7 дел, которые обязательно нужно сделать в Риме

7  дел, которые обязательно нужно сделать в Риме

1) Побродить по развалинам Форума и забраться на холм Палатин

Ох, в жару, в сезон здесь тяжко. Но, во-первых, республиканский форум один из главных must see Рима. Во-вторых, именно тут удастся в прямом смысле прикоснуться к истории, осторожно погладив рукой развалины, которым несметные тысячи лет. Например, в дальнем конце базилики Эмилия можно найти ржавые кругляшки от монет менял, которые расплавились здесь во время Великого пожара, в 64-м году нашей эры. Отсюда же можно подняться на Палатин – место, где, судя по всему, и был основан Вечный город.

KnutBDUl9Bw

2) Расплакаться в Соборе св. Петра

Сюда надо прийти рано утром и, простите мой итальянский, офигеть, увидев нескончаемую очередь. Потом эту очередь надо героически отстоять и оказаться внутри величайшего из строений, возведенных человеком. Здесь здорово просто постоять, задрав голову и оценивая масштаб грандиозных сводов. А сразу справа от входа найдете Пьету Микеланджело – возможно, самую совершенную мраморную скульптуру, вызывающую самые натуральные горячие слезы.

iKg-1X-CofA

3) Посетить Музеи Ватикана и Сикстинскую капеллу

Если у вас нет нескольких свободных часов, по восхитительным, хранящим настоящие сокровища музеям Ватикана придется бежать галопом. Всё таки главный приоритет – Капелла – впереди. Оказаться в ней надо не для «галочки» а для того, чтобы почувствовать себя совершенно ничтожной «тварью дрожащей», замершей перед масштабом человеческого гения. Очень отрезвляющее, надо сказать, чувство.

rYh67DAC-Ls

4) Пересчитать ступени Испанской лестницы

Подняться по ней вверх, чтобы погулять по уютным улочкам у виллы Медичи, или спуститься вниз, чтобы попить ледяной воды, бьющей из изящного фонтана «Баркачча», под авторством Бернини-отца

xaF31STE7Ew

5) Бросить монетку в фонтан Треви

А для начала походить вокруг кругами, пытаясь его найти. Оптимальный маршрут, ведущий прямо к фонтану – пройтись по улице Тритоне, свернуть на Via Poli и вот он, классический образец римского барокко, мраморный гигант, охваченный сонмами блестящих на солнце брызг.

o5CRSTzJBYI

6) Попробовать тирамису и заесть его мороженым

Оказывается, с итальянского тирамису переводится как «Подними мне настроение». Его можно попробовать заказать в любом понравившемся кафе – с практически стопроцентной вероятностью он окажется не просто вкусным, а господи-до-чего-же-вкусно-отныне-я-хочу-есть-только-это вкусным. Ну, и понятно, что самое вкусное мороженое в мире делают в Риме, оно здесь стало своего рода достопримечательностью. Знатоки советуют кафе Fatamorgana (piazza degli Zingari, 5), где можно попробовать мороженое с халвой, кунжутом или базиликом.

FQ8YNVLpXIo

7) Погулять по острову-кораблю Тиберине

Есть две старинные римские легенды, объясняющие происхождение острова. Первая жутковатая. Считается, что остров возник, когда римляне убили тирана Тарквиния Гордого и сбросили его в реку – труп не утонул, а постепенно оброс илом, песком и грязью и превратился в остров. Вторая легенда симпатичнее – согласно ей, остров раньше был величественным кораблем, на котором римляне плавали к храму Эскулапа, чтобы тот избавил город от страшной болезни.

Во времена свирепой чумы остров был изолированным лазаретом, куда свозили умирающих. Путь для живых был только в одну сторону, с острова лодки не уплывали.

Так или иначе, теперь на этом месте образовался уютный и тихий абстрагированный райончик с прекрасной церковью, кафешками и музыкантами, исполняющими свои песни на широких мостах.

1KOCPiYsg-o

8) Заблудиться на улочках Трастевере

Для тех, кто устал от столпотворения центральной части Рима. Трастевере сплетен из небольших средневековых улочек, он пуст, тих и спокоен. Здесь можно пообедать – цены в кафе и ресторанах ниже, чем в туристических местах, а кормят также вкусно. В лабиринтах Трастевере есть несколько любопытных базилик, например, Санта-Чечилия-Ин-Трастевере, которая лично меня поразила необычайно уютным внутренним двориком с цветущими розами и изящным фонтаном.

u4dq0gI1Cf4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to Top
Яндекс.Метрика