9 дел, которые обязательно следует сделать в Париже

9 дел, которые обязательно следует сделать в Париже

1) Позавтракать «по-парижски».

Вообще, круассаны придумали в Вене, а традицию парижских завтраков – крепкий кофе и свежий «полумесяц» с маслом или джемом – привезла в столицу светская львица, глупенькая и несчастная Мария-Антуанетта, бросившая как-то в отношении голодных крестьян ставшую знаменитой фразу «Если у них нет хлеба – пусть едят пирожные!». Практически в любом кафе вы найдете специальное утреннее предложение для завтраков – круассан, кофе и сок обойдутся в 5-7 евро. Настоящие парижане отрывают от свежей выпечки маленькие кусочки и макают их в кофе.

RGwPW3isofg

2) Посмотреть на Эйфелеву башню. Со всех возможных ракурсов.

Вы знаете, что Эйфелева башня была призвана стать самым громким событием Всемирной выставки в 1889 году? И она, видит Бог, стала бы, если бы не её конкурент –  только что изобретенное электричество, презентованное в одном из павильонов. Самая популярная точка для фотосъемки – с площади Трокадеро (метро «Trocadero”. Спасибо, кэп!). От метро придется пройти буквально пару метров и – ах! – башня неожиданно вырастет по левую руку. Также на Эйфелеву хорошо смотреть с холма Монмарта, или вершины башни Монпарнаса (см. пункт 4)

w_8cac95dd

 3) Выбрать свое искусство.

Посетить Лувр и, растолкав вездесущих азиатов с фотоаппаратами, преклонить колено перед Джокондой – развлечение для истинных фанатов. Я бы вот предпочла провести время в менее известном, но удивительно славном Д`Орсе, расположенном в здании бывшего вокзала, который оставил музею в наследство свои огромные часы.

Д`Орсе  с его коллекцией искусства 1850-1910 гг – это пропущенное звено между Лувром и Музеем Современного искусства Помпиду.  Здесь можно поглядеть на работы Дега, Ван Гога, Моне и Мане, Мунка, Ренуара и Тулуз-Лотрека. По четвергам после 18 часов вход для молодежи до 25 лет – свободный. Билеты и так не очень дорогие, но всё равно приятно.

Кстати, импрессионисты спрятались в еще одном, почти безлюдном, месте – музее Оранжери в садах Тюильри. Здесь много полотен, но венец коллекции – «Кувшинки» Моне. Этот зал называют «Сикстинской капеллой импрессионизма».

x_9fffca21

4) Взлететь на вершину.

Конечно, можно пойти проторенной дорогой, отстоять километровую очередь, преодолеть сотню ступеней и добраться таки до заветной смотровой, расположенной на талии железной красотки – Эйфелевой. Более того – когда-нибудь это обязательно надо сделать! Но если у вас мало времени или вы не чувствуете в себе сил для совершения такого туристического подвига – отправляйтесь-ка на левый берег Сены, к вокзалу Монпарнас. Найти нужный адрес очень легко – задолго до приближения к цели вы увидите, взмывающий в небо, черный короб монументальной башни Монпарнаса,. На её вершину можно вознестись на скоростном лифта, отдав за всё удовольствие порядка 10-ти евро. На смотровой площадке вы убьете сразу несколько зайцев – разглядите столицу с двухсот метровой высоты, сфотографируете Эйфелеву башню с необычного ракурса и не будете видеть саму башню Монпарнаса – навязчивую и довольно уродливую : )

w_6052c704

5) Ослепнуть от красоты витражей.

Самые прекрасные в мире средневековые витражи вы найдете в часовне Сент-шапель, что расположена на острове Сите. Выберите раннее солнечное утро и придите сюда еще до толпы туристов, чтобы постоять в тишине, глядя как белые лучи, пробивают цветные стекла и окрашиваются во все цвета радуги. После можно прогуляться до цветочного рынка, который разбит в двух шагах от Нотр-Дам де Пари и купить себе букетик фиалок или пионов. Говорят, что когда Мария-Антуанетта (опять она!) ожидала своей казни в одной из камер Консьержери, сердобольный охранник каждое утро приносил своей бывшей королеве немного свежих цветов, купленных в этих торговых рядах.

x_33ba729c

6) Как следует пообедать.

Выберите любую понравившуюся кафешку (много хороших заведений сосредоточено в районах Les Halles и на Монмартре. На последнем, например, расположился Cafe des Deux Moulins – то самое местечко, где, согласно сценарию фильма, работала всеми любимая Амели), улыбнитесь официанту и закажите себе луковый суп, острый французский салат, улиток, мидий, фуа-гра, киш и тарт татен или крем-брюле на десерт. Выпейте вина, да побольше.  Объешьтесь так, чтобы соврать себе «Больше – никогда!». Отдайте за всё это великолепие кругленькую сумму и ни капли не пожалейте. К черту всё, вы в Париже!

w_6fcace27

7) Посчитать мосты

Через Сену перекинули спины 38 мостов всяких размеров и конструкций. Мост Искусств, Пешеходный мост Леопольда Седара Сенгора, где влюбленные вешают на счастье замочки, Мост Согласия, Мост Новый, который, как ни забавно, один из самых старых, Мост Менял, Мост Александра III, камень в основание которого заложил сам, собственно, Александр III. Можно прогуляться от Башни до Сите, поднимаясь на понравившиеся мосты, а можно заплатить чуть больше 10 евро за прогулку на теплоходике Bateaux-Mouches (Бато-Муш) и проплыть по Сене, слушая вполне приличную аудио-экскурсию.

x_c27ed619

8) Почувствовать, как бьется сердце города.

Ближе к вечеру зайдите в один из супермаркетов за бутылочкой вкусного и прелестно дешевого вина. А потом поднимайтесь на Монмарт, да не на фуникулере, а по лестнице, мой друг! Найдите там свободные ступеньки, откройте своё вино и вникайте. Вокруг французская речь, смех, вспышки фотокамер, уличные музыканты зарабатывают свои сантимы, предприимчивые пакистанцы предлагают дорогое пиво, а под ногами – такая панорама, что дух захватит и никогда не отпустит. И над всем этим – резная белая громада собора Сакре-Кер. После можно погулять по кварталу художников, гадая, в какой из этих кофеен посиживал Мопассан, а в какой – Хэмингуей. А еще можно спуститься вниз и прогуляться по Площади Пигаль, посмотреть на Мулен Руж.

w_677b3e09

w_a3c840d1

9) Посмотреть на Нотр-Дам. Ночью. 

Ночью Париж забывает про туристов, очереди, время года, эпоху в которых живет. И тогда ты с легкостью веришь Вуди Аллену и его «Полночи в Париже», ты сам забываешь про то, откуда родом, что любишь, что не любишь, ты просто ходишь, потерянный, по этим улицам, выпав из привычного графика, позабыв о том, что завтра рано вставать. Многие ночи в Париже такие, что не хочешь, чтобы они когда-то кончались. Но они кончаются, поэтому до первых петухов обязательно нужно успеть полюбоваться на спокойную Сену и скудно освещенный Норт-Дам де Пари.

Наберитесь смелости и посмотрите, как преображается в желтом фонарном свете  стрельчатый портал Страшного суда. Возвращайтесь домой острожно, а лучше всего – поймайте такси. Вам не кажется, эта опасная атмосфера настоящего города со своими страстями и правилами – она, в отличии от восставших мертвецов на фасаде Нотр-Дама, абсолютно реальна.

x_c7ef654e

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to Top
Яндекс.Метрика