Необычные достопримечательности Праги

Старое место и Мала страна, блистательный Карлов мост с этими невероятными фигурами, Астрономические часы…В Праге определенно есть чем заняться, но я, в лучших традициях, не буду писать про всем известные достопримечательности. В этой статье я решила сделать подборку необычных аттракций Праги. Во всяком случае, мне они такими показались.

Библиотека Страговского монастыря. В городах, где бываю, я люблю навещать библиотеки и кладбища. Такой вот странный интерес. К кладбищам еще вернемся, а пока про первое, про старинную библиотеку при Старговском монастыре. На мой взгляд – совершенно must see!

В библиотеке есть два зала: один философский, украшенный красивой фреской с изображением вечной борьбы человека за познание и нестерпимо пахнущий книжной пылью. Другой теологический, с совершенно невероятными росписями на потолке и коллекцией старинных глобусов. Говорят, именно здесь хранятся первопечатные книги Моисеевы с важными указаниями Соломона и Моисея относительно химии.

Кампа. Небольшой островок между Карловым мостом и Малой страной (спуститься модно с моста). Несмотря на близость к центру, удивительно тихое, спокойное местечко, где можно найти уединение, посмотреть на два ленивых мельничных колеса и увидеть «Пражскую Венецию». насчет последней не слишком обольщайтесь – это не канал даже, а небольшой отрезок канала. Впрочем, на живописную фотку для Instagram хватит : )

Старое еврейское кладбище и синагоги. Еврейский район Йозефов упоминается в каждом втором путеводителе, но я, все-таки, включу его в свой список. Просто мне там действительно очень понравилось. Раньше я никогда не бывала в синагогах, а тут удалось попасть сразу в несколько.

Староновая удивила своей спокойной, умиротворяющей, что ли, атмосферой – кажется, я могла бы просидеть там, в задумчивости и молчании, весь день. Пинкасова потрясла – на её стенах от руки написаны имена 77 297 жертв холокоста и каждую минуту магнитофонная запись вслух произносит чье-то имя. А самая роскошная – Испанская – это просто услада для глаз.

И, конечно, с большим интересом погуляла я по Старому Еврейскому кладбищу, рассматривая древние надгробия и ища тайные знаки (если нарисован лев, значит, «хозяина» надгробия звали Иегуда, есть мышь – Майзел, если выбита корона — был из благочестивой семьи и т.д.). Есть что-то такое в эти кладбищах…Какой-то холодный, уверенный покой.

Главпочтамт. Сюда можно заскочить, чтобы купить открытки и марки и послать друзьям пламенный привет из Праги. Закончив подписывать адреса, поднимите голову – главный зал выполнен в стиле легковесного, тонкого ар-нуво. Просто загляденье!

Пассажи вокруг Вацлавской площади и тайный сад. Еще одно неочевидное место для прогулок. Стекло, огоньки, витрины – словно ходишь внутри старинного фонарю. В пассаже Lucerna (что переводится именно как «Фонарь») можно увидеть забавную пародию на статую Святого Вацлава. А по пассажу Svetozor можно выйти к секретному Францисканскому саду, разбитому в 1347-м году. Здесь найдете узкие дорожки, кусты-лабиринты и аккуратный аптекарский огородик. А еще, это один из немного парков Праги, который не закрывается на зиму.

Концерт в церкви. Я раньше как-то не решалась ходить на концерты в других городах, а теперь, после того, как мы попали на замечательный концерт в Праге, буду делать это как можно чаще! Прага – очень музыкальный город, а потому практически в любой церкви или соборе здесь, с восхищающим постоянством, дают концерты классической музыки. По мне – это отличный способ провести вечер в незнакомом городе. Для покупки билетов на классику, оперу и балет во всем мире могу посоветовать вот этот сайт – он удобный и проверен мной лично.

Чем вдохновиться перед поездкой в Прагу:

Путеводитель «Афиши» по Праге. Достаточно толковая книга для составления маршрута прогулки. Удобное деление по районам.

«Прага: короли, алхимики, приведения…и пиво«, А. Розенберг. Любопытный путеводитель с кучей городских легенд.

«Голем», Г. Майринк. Книга, которая поможет прочувствовать зловещую, мистическую атмосферу Праги.

Передача «Путешествие в Прагу» из цикла «Лабиринту» (Радио «Орфей»). Много полезной инофрмации и замечательные ведущие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Back to Top
Яндекс.Метрика